
Размер файла 3 Мб.
|
| Смежные
карты |
|
| Экскурс |
Мурмаши — Посёлок на правом берегу реки Тулома. Был известен, как промысловое место Муномашских (Кильдинских) саами в XVI -XVII вв. Селение, в виде хутора, возникло около 1920 года. Расположен в 21 километре от города Мурманска. Рабочий поселок образован 27 ноября 1938 года при строительстве Нижнетуломской ГЭС.
В настоящее время в Мурмашах находится международный аэропорт Мурманск. Имеется две средние школы, музыкальная школа, станция юных техников. Действует санаторий-профилакторий. Также в Мурмашах находятся две исправительные колонии, ИК-16 и ИК-18. |
| Внешние ссылки |
| Сайт посёлка Мурмаши |
| Избранная литература |
| |
| Избранные документы |
|
| О топонимах |
| Среди «сосновых» и «еловых» саамских топонимов существует довольно интересная градация. В основе одних топонимов подразумеваются «взрослые» деревья, в других (их немного) сообщается о наличии в определенных местах мелкого сосняка или мелкого ельника. Так, мыс на южном берегу Вите-губы называется Куадзинярк. Куадзь — по-саамски мелкий сосняк или мелкий ельник и нярк — мыс. Напротив этого мыса лежит остров Куадзисуол (остров Мелкого сосняка, или остров Мелкого ельника). Что было раньше названо — мыс или остров, — сказать трудно, однако бесспорно одно: в момент, когда появилось название, на мысе или на острове зеленел молодой сосняк или ельник.
| |
| Сто лет назад — телеграммы с Мурмана |
| 1903 г. АЛЕКСАНДРОВСК, 8-го марта. Открыто пароходное сообщение Мурман - Вардэ с походным почтовым отделением. В колониях Мало-Оленье, Средняя Ура и Западная Лица открываются телеграфные и промысловые посты. Рыбы нет, но тюленя и белуги много; у Лафроденских островов (Норвегия) появилась треска.
|
Читать все телеграммы.. |
|
| КАРТЫ |
|
|
|
|
|
| Мы будем признательны, если вы разместите на своем
сайте нашу кнопку. |
|
<a href="http://www.kolamap.ru/index.html"><img
src="http://www.kolamap.ru/menu/kk_btn.gif" alt="Кольские
карты" width="87" height="31" border="0"></a> |
|
| Мурмаши, три снимка |
© А. Кузнецов |
| Новости проекта |
| Февраль 2012 |
 |
Публикуем работу Германа Федоровича Гебеля “О нуждах Мурмана”, 1897 г. |
| Январь 2012 |
 |
Завершена работа над книгой Вас. Ив. Немировича-Данченко “Лопь белоглазая”, 1913 г. Опубликована последняя глава. |
 |
Антон Павлович Пошман, “Топографическое и историческое описание города Колы”, 1802 г. |
 |
Публикуем физико-географический очерк Кудрявцева “Кольский полуостров”, 1881 г. |
 |
«План города Колы Архангельской губернии», 1840 г. |
 |
«Чальмны-Варрэ: ликвидированная деревня, как место памяти» |
 |
Начинаем работу над книгой Василия Ивановича Немировича-Данченко “Лопь белоглазая”, 1913 г. |
 |
Голландская морская карта от Финнмарка и Русской Лапландии, до Шпицбергена и Новой Земли, а также топография Белого Моря и устья Северной Двины до Архангельска. 1676 г. |
 |
С Новым годом и Рождеством! |
| Декабрь 2011 |
 |
Топографическое и историческое описание города Колы, 1797 г. |
 |
Две среднемасштабные немецкие карты 1942 г. |
 |
Териберка, фотопанорама, 1929 г. |
 |
«Русский Рейх», 1848 г. |
| Хронология поступлений >>> |
|
|