В начало
Военные архивы
| «Здания Мурманска» на DVD | Измерить расстояние | Расчитать маршрут | Погода от норгов |
Карты по векам: XVI век - XVII век - XVIII век - XIX век - XX век

Жизнь лопарей летом и зимой

Иллюстрация из английского Атласа Питта, Оксфорд, около 1680 г.

(LAPPLAND. Pitt, M., "The Manner of the Laplanders living in Summer... in Winter". N.p.n.d., (Oxford about 1680).

Lapland 1680

Лето:

(1) Церковь для тех, кто перешел в Лютеранскую религию. У ее входа вместо сосуда со (2) Святой Водой, стоит сосуд, наполненный бренди с ложкой в нем, из которого каждый пришедший делает глоток для поддержания и разогрева своего усердия. Пятый человек, котрого Вы видите, является (3) священником. Следующий - (4) староста прихода (best men of the Parish). Затем следует (5) невеста, сопровождаемая двумя (6) свидетельницами, после которой следует (7) жених и другие друзья. (8) Как они делают корзины, что является их основным торговым промыслом. (9) Их способ переносить и качать детей. (10) Как их детей растят - сосут оленя (The manner how their young children grown up, suck the Rain-Deer). (11) Как их муж и жена лежат в кровати. (12) Их дома для хранения припасов. Сами они в самое холодное зимнее время лежат в палатках. (13) Как они едят. (14) Как священики крестят и их помошники приносят воду. (15) Как они делают веревки (wire-drawing), которые очень широко используются у них для украшения обуви и одежды. (16) Их способ принесения жертвы, среди тех, кто еще не перешел в Христианство. (17) Три их бога стоят на самом верху, и под каждым из них, на алтаре - кусок мяса жертвенного оленя.(18) Как они молятся им. (19) Как они хоронят. (20) Как они молятся смерти, чтобы она умилостивилась и отступила на время.

Зима:

(1) Как они платят налоги (состоящих из нескольких сортов кожи и сушеной рыбы) королевским комиссарам. После уплаты налогов каждый получает большую ложку бренди, который стоит в стороне в конце стола, над которым Вы видите (2) палатку королевского комиссара. (3) Как они путешествуют в санях, ведомых оленем (эти олени, кстати, так хорошо адаптированы к тем суровым местам, что если Вы привезете их в Швецию (которая так же не самая плодородная земля), то они умрут через короткое время). (4) Как они перевозят свои грузы. (5) Как они управляют оленем с помощью кнута или упряжи. (6) Как они охотятся на оленей с луком. (7) Как они курят табак, который они ценят выше мяса. (8) Как они шепчут в ухо оленю, говоря что ему делать или куда ему идти (что, как мне сообщили из заслуживающих доверия источников, олени в точности исполняют). (9) Как они кастрируют оленей. (10) Как они кладут голову под барабан, в который бъет дьявол, и через это узнают будет ли у них удача в их делах. (11) Он дает человеку молот и дает ему бить. (His giving the man the Hammer, and letting him beat)

Перевод: © Егорка Датский, 2008

 

 

 


| Почему так называется? | Фотоконкурс | Зловещие мертвецы | Прогноз погоды | Прайс-лист | Погода со спутника |
начало 16 век 17 век 18 век 19 век 20 век все карты космо-снимки библиотека фонотека фотоархив услуги о проекте контакты ссылки

Реклама:
*


Пожалуйста, сообщайте нам в о замеченных опечатках и страницах, требующих нашего внимания на 051@inbox.ru.
Проект «Кольские карты» — некоммерческий. Используйте ресурс по своему усмотрению. Единственная просьба, сопровождать копируемые материалы ссылкой на сайт «Кольские карты».

© Игорь Воинов, 2006 г.


Яндекс.Метрика